Cosenza
 

Cosenza, solidarieta dal Cnr ai dipendenti dell'Isn di Piano Lago

La situazione in cui è venuto a trovarsi l'Istituto di Scienze Neurologiche (ISN) del CNR, con sede a Piano Lago (Cosenza), ha radici nel passato, in vicende che hanno determinato nel tempo l'erosione di risorse strumentali ed umane.

Vogliamo esprimere piena solidarietà e vicinanza alle colleghe e ai colleghi dell'ISN che si trovano a vivere ormai da tempo una condizione di grande confusione, disagio e difficoltà che non consente loro di progettare e programmare un possibile futuro e anche di condurre nel quotidiano la propria vita lavorativa.

Ai referenti e a chi di competenza chiediamo di assumere al più presto decisioni che vadano nella direzione di rispettare la storia lavorativa di colleghe e colleghi che hanno rappresentato l'eccellenza della ricerca sia in ambito regionale che in ambito internazionale per tutto il CNR.

1- Antonella Veltri (CNR-Isafom)
2- Sonia Vivona (CNR-Isafom)
3- Loredana Bastone (CNR-Isafom)
4- Annelise Arcuri (CNR-Isafom)
5- Tommaso Caloiero (CNR-Isafom)
6- Luigi Pandolfi (CNR-Isafom)
7- Nicola Cantasano (CNR-Isafom)
8- Maria Grazia Cipriani (CNR-Isafom)
9- Irene Dora Napoli (CNR-Isafom)
10- Massimo Conforti (CNR-Isafom)
11- Ilaria Guagliardi (CNR-Isafom)
12- Nicola Ricca (CNR-Isafom)
13- Giovanni Callegari (CNR-Isafom)
14- Roberto Coscarelli (CNR-Irpi)
15- Salvatore Gabriele (CNR-Irpi)
16- Giulio Iovine (CNR-Irpi)
17- Valeria Lupiano (CNR-Irpi)
18- Olga Petrucci (CNR-Irpi)
19- Valeria Rago (CNR-Irpi)
20- Elea Vairo (CNR-Irpi)
21- Vittorio Galler (CNR-Irpi)
22- Amelia Crispo (CNR-Irpi)
23- Patrizia Mancini (CNR-Icar)
24- Aurora Veltri (CNR-Icar)
25- Antonio Scudiero (CNR-Icar)
26- Clara Pizzuti (CNR-Icar)
27- Giuseppe Papuzzo (CNR-Icar)
28- Sabrina Celia (CNR-Icar)
29- Danilo Cistaro (CNR-Icar)
30- Emanuela Malizia (CNR-Icar)
31- Agostino Forestiero (CNR-Icar)
32- Luigi Moccia (CNR-Icar)
33- Annabella Astorino (CNR-Icar)
34- Carlo Mastroianni (CNR-Icar)
35- Eugenio Cesario (CNR-Icar)
36- Ermelinda Oro (CNR-Icar)
37- Carmela Comito (CNR-Icar)
38- Marcello Sammarra (CNR-Icar)
39- Andrea Vinci (CNR-Icar)
40- Antonio Guerrieri (CNR-Icar)
41- Francesco Cicirelli (CNR-Icar)
42- Ida Bozzo (CNR-Icar)
43- Michele Giocondo (CNR-Nanotec)
44- Giovanni Desiderio (CNR-Nanotec)
45- Alfredo Mazzulla (CNR-Nanotec)
46- Franco Cofone (CNR-Nanotec)
47- Federica Ciuchi (CNR-Nanotec)
48- Bruno Rizzuti (CNR-Nanotec)
49- Catia Algieri (CNR-ITM)
50- Giovanni Chiappetta (CNR-ITM)
51- Sergio Cinnirella (CNR-IIA)