Progetto giovani Calabria: la domenica è super

l proficuo percorso sugli atleti nati nel 2005 entra nel vivo.

Il Progetto Giovani Calabria manda in scena le prime ed avvincenti gare divise tra le quattro conferences: la regione cestistica è stata divisa per rendere ancor più allenabile il territorio.

Domenica è giornata "full immersion" per gli atleti calabresi: le rappresentative Blue,Red, Green e Yellow dopo aver effettuato svariati raduni divisi tra le città di Cosenza, Rogliano, Lamezia, Gioia Tauro, Marina di Gioiosa e Reggio Calabria sono pronte a scendere in campo secondo i dettami del Referente Tecnico Territoriale della regione Calabria, Simona Pronestì.

Si inizia alle ore 9.15 al Pianeta Viola con le sfide tra Green e Yellow Conferences, ovvero con in campo gli atleti delle rappresentative di Reggio Calabria, e della provincia reggina.

La selezione cittadina è allenata dai Coach Valerio Nusco,Armando Russo e Luca Laganà ed è coordinata dal Dirigente Roberto Priolo.

La selezione di Reggio Provincia,invece, sfodera il trio di Coaches formato da Eugenio Dattola, Antonio Costa ed Euprepio Padula.

Il Dirigente del Comitato Regionale è Domenico Calvi.

La giornata di gare continuerà alle ore 11.15 con la gara tra Blue contro Red Conferences.

I Blue arrivano da Cosenza e sono coordinati dal Dirigente Antonio Tiberi.

I Coach sono Andrea Fiertler, Giuseppe Saccone e Luigi Coluccio.

La Red Conferences, invece, orbita all'interno di tutto il territorio comprensivo di Catanzaro,Crotone e Lamezia ed è coordinato da Danilo Cirelli.

I Coaches sono Umberto Di Martino, Antonio Giglio e Fausto Scerbo.

Tutto finito? Assolutamente no.

Alle ore 14.30 i giochi riprenderanno seguendo i dettami federali e coinvolgendo tutto gli atleti in un appassionante torneo di tre contro tre (nuova disciplina olimpica) al PalaCalafiore di Reggio Calabria.

Atleti, tecnici e genitori al seguito di tutto l'evento sono invitati dalla Società Viola Reggio Calabria ad assistere gratuitamente alla gara di Serie A2 METEXTRA REGGIO CALABRIA-BERTRAM TORTONA in programma alle ore 18, riservando a loro un apposito settore di parterre.

Nell'intervallo della partita, gli atleti del Progetto Giovani Calabria saranno presentati al pubblico del Palapentimele.

Nel corso della sfilata, atleti e tecnici indosseranno la divisa di rappresentanza della propria società di appartenenza per testimoniare l'unione e la voglia di coesione di cestisti regionali

Ecco i convocati selezione per selezione.

ATLETI CONVOCATI BLUE CONFERENCE

ALLENATORI: Andrea FIERTLER-Giuseppe SACCONE-Luigi COLUCCIO

DIRIGENTE: Antonio TIBERI

BIONDO Alex Pol. BASKET Murialdo

CALABRO Manuel Gennaro Pol. BASKET Murialdo

CANDREAVA Francesco CHICOS BASKET

CORVINO Matteo CHICOS BASKET

CURIA Gabriele CHICOS BASKET

DE LUCA Francesco CUS COSENZA

DODARO Francesco MICROMEGA Cosenza

DONATO Umberto MICROMEGA Cosenza

FAILLA Santiago CHICOS BASKET

FIERTEL Mattia MICROMEGA Cosenza

KABBA Karim MICROMEGA Cosenza

RUFFO Gaetano Pol. BASKET Murialdo

PALUMBO Angelo MICROMEGA Cosenza

POCHET Alfredo Joele Pol. BASKET Murialdo

ROSI Marco CHICOS BASKET

SCARPELLI Pablo MICROMEGA Cosenza

ATLETI CONVOCATI RED CONFERENCE

ALLENATORI: Umberto DI MARTINO-Antonio GIGLIO-Fausto SCERBO

DIRIGENTE: Danilo CIRELLI

Baronello Riccardo F. BASKETBALL Lamezia

Cerra Antonio F. BASKETBALL Lamezia

Chiarella Domenico ASD SMAF Catanzaro

Corradino Walter ASD SMAF Catanzaro

De Feo Luca ASD SMAF Catanzaro

De Tommaso Luca JONICA BASKET

Ferraiolo Emanuele F. BASKETBALL Lamezia

Giampa' Francesco F. BASKETBALL Lamezia

Gliwa Andrea Karol ASD SMAF Catanzaro

Grande Gabriele F. BASKETBALL Lamezia

Greco Filippo F. BASKETBALL Lamezia

Lombardi Francesco F. BASKETBALL Lamezia

Miscimarra Marco F. BASKETBALL Lamezia

Monizza Alessandro ASD SMAF Catanzaro

Privitera Riccardo NUOVO BASKET Soverato

Tolomeo Andrea ASD SMAF Catanzaro

ATLETI CONVOCATI GREEN CONFERENCE

ALLENATORI: Valerio NUSCO-Armando RUSSO-Luca LAGANA'

DIRIGENTE: Roberto PRIOLO

ACCURSO Matteo Scuola B. VIOLA

COLLU Daniele Jumping Bask

CUZZOCREA ROSARIO Scuola B. VIOLA

FONTANA Filippo VIS RC

FRANCO Domenico Basket Pellaro

FREGONA Michele LUMAKA RC

FRENO Antonio Aquilone B

IELO Jacopo Nuova Jolly

IZZO Simone Scuola B. VIOLA

MARANDO Vincenzo Jumping Bask

NAVA Vincenzo Scuola B. VIOLA

PUCINOTTI Mirko Scuola B. VIOLA

RIVERSATA Antonio Jumping Bask

ROMEO Christian LUMAKA RC

SURFARO Simone LUMAKA RC

VELONA' Simone Scuola B. VIOLA

ATLETI CONVOCATI YELLOW CONFERENCE

ALLENATORI: Antonio COSTA-Eugenio DATTOLA-Euprepio PADULA

DIRIGENTE: Domenico CALVI

BAGGETTA Andrea YMCA SIDERNO

CALAUTTI Andrea YMCA SIDERNO

CARATOZZOLO Alessandro BASKET ALAN G.TAURO

CECERE Pietro EUTIMO LOCRI

CONSOLO Manuel PALL. BAGNARA

CRIACO Federico YMCA SIDERNO

DE GILIO Giovanni BASKET ALAN G.TAURO

FRAGOMENI Andrea YMCA SIDERNO

LAGANA' Diego EUTIMO LOCRI

MALVASO Gregorio BASKET ALAN G.TAURO

MODAFFERI Bruno EUTIMO

RACCO Luigi Ymca sidern

ROMANO' Antonino GIO&GIO PALMI

RUGGIERO Alessandro PALL. BAGNARA

SATIRA Fabrizio YMCA SIDERNO

SGARLATO Salvatore YMCA SIDERNO

STANGANELLI Domenico BASKET ALAN G.TAURO